Like Melayang

Selasa, 20 November 2012

RPP TERPADU



SATUAN  PEMBELAJARAN  TERPADU
( SPT )



Nama Sekolah           : SD Negeri Purworej
Mata pelajaran          : 1. Pendidikan Kewarganegaraan
                                      2. Matematika
                                      3. Bahasa Indonesia
Tema                          : Lingkungan
Kelas / semester         : III / 1
Alokasi waktu            : 2 x 35 menit (1 pertemuan)
Pelaksanaan               : Selasa, 30 Oktober 2012

I.          Standar Kompetensi
1.      Pendidikan Kewarganegaraan
Mengamalkan makna sumpah pemuda.
2.      Matematika
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga agka.
3.      Bahasa Indonesia
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita  dan memberikan tanggapan atau saran
II.        Kompetensi Dasar
1.      Pendidikan Kewarganegaraan
Mengamalkan makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa.
2.      Matematika
Melakukan operasi hitug bilangan sampai tiga agka.
3.      Bahasa Indonesia
Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah   dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat.
III.       Indikator
1.      Pendidikan kewarganegaraan
Memahami makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa.
2.      Matematika
membilang secara urut bilangan sampai tiga angka (ratusan) pada garis bilangan.
3.      Bahasa Indonesia
Membuat kalimat dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca dari isi bacaan yang telah dibaca.
IV.       Tujuan Pembelajaran
            Setelah melaksanakan pembelajaran ini siswa dapat:
1.      Mengetahui makna nusantara.
2.      Menjelaskan makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa.
3.      Mengurutkan bilangan ratusan pada garis bilangan.
4.      Membuat kalimat dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca berdasarkan bacaan yang telah dibaca.
v Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, Disiplin,  Cinta tanah air, Kreatif ,  Tanggung jawab, Mandiri, Semangat.
V.        Materi Pokok
1.      Pendidikan Kewarganegaraan
§  Nusantara berasal dari kata “nusa” dan “antara” yang artinya: satu kesatuan wilayah (Negara) diantara pulau-pulau.
§  makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa.
-          Satu nusa memiliki makna bahwa setiap orang harus merasa memiliki satu tanah air yang sama, yaitu tanah air Indonesia.
-          Satu bangsa memiliki makna walaupun kita berasal dari suku yang berbeda, tetapi kita tetap satu bangsa, yaitu bangsa Indonesia.
-          Satu bahasa memiliki makna bahwa untuk mewujudkan persatuan bangsa kita harus menggunakan bahasa Indonesia sebagai bahasa persatuan.
2.     Matematika
Memlang secara urut.
urutkan bilangan-bilangan di bawah ini dari yang terkecil sampai yang terbesar
136, 138, 133, 132, 131, 134, 135, 137, 139, 140, 142, 141
                                                                                                                                     
   131    132    133    134    135    136    137    138    139    140   141    142

3.      Bahasa Indonesia
Menuliskan beberapa kalimat dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca berdasarkan bacaan yang berjudul “Menyelamtkan Lingkungan”
VI.      Metode dan Setrategi Pembelajaran
Ceramah, Kerja kelompok (Coopertive Learning), Tanya Jawab, Diskusi, Unjuk kerja, Penugasan.             
VII.   Skenario Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (10 Menit)
a.       Persiapan:
1)      Siswa diajak berdoa bersama – sama.
2)      Presensi kehadiran siswa.
3)      Siswa dikondisikan dalam situasi belajar yang kondusif.
b.      Sebagai apersepsi siswa diajak menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa”
c.       Guru mengaitkan materi dan menyampaikanya secara lisan dan tertulis tentang materi yang akan dipelajari beserta kemampuan yang harus dicapai.
2.      Kegiatan Inti  (50 Menit)
a.       Eksplorasi
1) Siswa diminta memperhatikan peta Indonesia pada papan tulis.
2)      Siswa dibimbing mencari informasi tentang makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa,  pada halaman 5,  buku PKn kelas 3 SD.
3)      Siswa dibimbing membilang secara urut pada garis bilangan dengan memperhatikan jumlah pulau besar yang ada di Indonesia.
4)      Siswa diajak membaca bacaan “Menyelamatkan Lingkungan” pada buku Bahasa Indonesia hal 16.
b.       Elaborasi
1)      Secara berkelompok siswa berdiskusi menyelesaikan tugas yang telah disiapkan oleh guru untuk menunjukkan rasa bangga menjadi anak Indonesia.
2)      Secara bergantian wakil dari tiap kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan hasil pekerjaanya.
3)      Siswa secara bergantian diminta maju kedepan berdasarkan no absen (genap / ganjil) untuk membilang secara urut pada garis bilangan.
4)      Siswa mengerjakan latihan soal tes formatif.
c.       konfirmasi
1)      Siswa diajak membahas latihan soal yang telah dikerjakan serta penegasan materi pembelajaran.
2)      Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi yang dilakukan siswa.
3.      Kegiatan Penutup (10 Menit)
a.       Siswa dibimbing menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
b.      Guru memotivasi siswa untuk selalu menjaga kebersihan lingkungan sekitar.
c.       melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
d.      merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling atau pemberian tugas.
VIII.    Sumber, Alat dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran
a.       Pendidikan Kewarganegaraan kelas 3 SD,  Prayoga Bestari, Aneka Ilmu tahun 2008 (BSE), halaman 5.
b.      Matematika untuk kelas 3 SD, Nur Fajariyah, PT Aneka Ilmu tahun 2008 (BSE), halaman 3.
c.       Tangkas Berbahsa Indonesia untuk kelas 3 SD, Muhammad Jaruki, PT Remaja Rosdakarya Bandung, Tahun 2006, halaman 16.
2.      Alat dan Media Pembelajaran
a.       Teks lagu “Satu Nusa Satu Bangsa”.
b.      Peta Indonesia
c.       Garis bilangan.
IX.       PENILAIAN
1.      Prosedur Penilaian
a.       Penilaian awal (pre test), untuk melihat kemampuan awal siswa.
b.      Penilaian Proses, untuk melihat kerjasama siswa.
c.       Penilaian Akhir ( post test), untuk mengukur kemampuan siswa setelah pembelajaran


2.      Jenis dan Bentuk Test
a.       Tes lisan, dilakukan sebelum pembelajaran melalui tanya jawab.
b.      Test Kinerja (Performance Test), dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung,  melalui kerja kelompok dan diskusi.
c.       Tes Tertulis bentuk uraian, dilakukan pada akhir pembelajaran.
3.      Alat Penilaian
a.       Lembar kinerja siswa, terlampir.
b.       Lembar penilaian kinerja siswa, terlampir
c.        Lembar soal, terlampir.
d.      Kunci jawaban, terlampir.
e.       Pedoman penilaian, terlampir.
f.       Lembar soal perbaikan dan pengayaan, terlampir
            4.  Tindak Lanjut
Guru melakukan perbaikan kepada siswa yang mendapat nilai kurang dari KKM, dan mengadakan pengayaan kapada siswa yang memenuhi standar KKM.


                                                                                                 Purworejo, 30 Oktober 2010
           Mengetahui
         Kepala Sekolah                                                                  Guru Kelas III




     Jumadi  Muhtar, S.Pd.                                                          Ihsan Maulidin
  NIP:19560622 197802 1 003                                                  NIM : 822364488
                                                     





LEMBAR KERJA SISWA

Nama Kelomok         :  .................................................
Anggota Kelomok     : 1   .............................................
                                      2   ..............................................
                                      3   ..............................................
                                      4   ..............................................
Diskusikan bersama kelompokmu!
Banyak hal yang dapat kalian lakukan untuk menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia, berilah tanda (V) pada kolom Selalu (S) atau tidak pernah (TP) sesuai dengan tindakan kalian sehari-hari sertakan juga alasannya.

NO
TINDAKAN
S
TP
ALASAN
1.

2.

3.

4.

5.
Membeli mainan buatan dalam negeri.
Berteman tanpa melihat perbedaan suku bangsa
Menggunakan bahasa Indonesia dirumah dan di sekolah
Gemar menabung untuk  meraih cita-cita.
Lebih suku cerita (dongeng) yang berasal dari Indonesia







LEMBAR PENGAMATAN KERJA KELOMPOK
Mata  Pelajaran                        : Tematik
Tema                           : Lingkungan
Kelas / Semester          : III / 1
Hari / Tanggal              : Selasa, 30 Oktober 2012
No
Nama Siswa
Kerjasa-ma
Tanggung Jawab
Ide / Gagasan
Jml skor
NA
Ket
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4



1
Doni Saputra















2
Febika Meliana















3
Rudi Prasetyo















4
Agung Irvantoro















5
Agung Sutrisno















6
Dwi Nurkholis















7
Heni Sulistyoningsih















8
M. Yopi Gustaman















9
M. Suprihatin















10
Rengga Adi Kusuma















11
Wahyu Nurjati















12
Fajar Nurhidayat















Jumlah















Rata - rata















Keterangan :
NA =  Perolehan Skor X 100
          Jumlah Skor maksimal
1.      Kurang
2.      Cukup
3.      Baik
4.      Baik sekali
                                                                                   
                                                                                    Purworejo, 30 Oktober 2010
                                                                                   Mahasiswa


                                                                                   Ihsan Maulidin
                                 NIM : 822364488







 
LEMBAR   SOAL

Nama Siswa    : ______________                                                        No Absen : ________
Jawablah  pertanyaan – pertanyaan  di bawah  ini  dengan  tepat !
1.  Apakah yang dimaksud dengan  Nusantara ?
2.  Apa makna dari satu nusa?
3.   Buatlah sebuah kalimat dengan menggunakan kata “Nusantara  !
4.  Urutkan bilangan-bilangan berikut dari mulai yang terecil.
       203,  212,  204,  208,  209,  210,  205, 207,  206,  211,  213,  214
5.  Urutkan bilangan-bilangan berikut dari mulai yang terbesar.
       501,  505,  507,  512,  502,  504,  503,  511,  506,  508,  510, 509

Jawab:
1.      ........................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.      ........................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.      ........................................................................................................................................................................................................................................................................................
4.       

5.       

          

KUNCI  JAWABAN

1.      Nusantara adalah  satu kesatuan wilayah yang terdiri dari pulau-pulau
2.      makana dari satu nusa adalah bahwa setiap orang harus merasa memiliki satu tanah air yang sama, yaitu tanah air indonesia.
3.      Seluruh wilayah Indonesia dari sabang sampai merauke disebut Nusantara  (kebijaksanaan guru).
4.       

            203    204    205     206   207     208   209    210     211    212    213     214

5.       

            512     511   510     509   508     507    506    505   504    503     502    501



PEDOMAN PENILAIAN

    Tiap nomor jawaban sempurna memperoleh skor 4.
NA = perolehan skor x 5








LEMBAR SOAL PERBAIKAN

Nama Siswa    : ______________                                        No Absen : ________

Jawablah  pertanyaan – pertanyaan  di bawah  ini  dengan  tepat !
1.      Nusantara bersal dari kata  ........................  dan  ........................
2.      Apa sebutan bagi negara yang memiliki banyak pulau?
3.      Buatlah sebuah kalimat menggunakan kata “Lingkungan” !
4.       Buatlah sebuah kalimat menggunakan kata “Nusa” !
5.      Urutkan bilangan diawah ini dengan benar !
 

          13      ......    15      ......     .....      18       ....       .....      .....      22       ....       ....



LEMBAR SOAL PENGAYAAN

Nama Siswa    : ______________                                        No Absen : ________

Buatlah sebuah puisi yang bertemakan tentang keindahan alam Indonesia !

Tidak ada komentar:

Posting Komentar